2ª corrida da Associação Atlética de Vazante supera expectativas

Foi realizada neste domingo, dia 21 de julho, com saída às 9h00 da manhã da Avenida Juscelino Kubitschek de Oliveira-JK ao lado do poli esportivo Rení Soares da Cunha “RENIZÃO” no Bairro Novo Horizonte a 2ª Corrida de Rua de Vazante, organizada pela Associação Atlética de Vazante.

– O percurso, tanto para o masculino quanto para o feminino foi de 6 quilômetros.

– O valor da inscrição era de 50,00.

– 1º lugar no feminino e no masculino leva um prêmio de 500,00 + troféu.

– 2º lugar no feminino e no masculino leva um prêmio de 300,00 + troféu.

– 3º lugar no feminino e no masculino leva um prêmio de 200,00 + troféu.

– 1º lugar de cada categoria leva um prêmio de 150,00.

– 2º lugar de cada categoria leva um prêmio de 100,00.

– 3º lugar de cada categoria leva um prêmio de 50,00.

– Houve premiação para as três maiores equipes; Troféu e premiação para os três primeiros de cada faixa etária e medalha FITNESS para os primeiros 200 atletas que confirmarem suas inscrições.

Ranking geral masculino:

1º – Flávio Pereira da Silva de Catalão Goiás com tempo de 18m26.

2º – Bruno Rafael Santiago Santos de Catalão Goiás com tempo de 18m29.

3º – Joel Carlos de Menezes de Serra do Salitre com tempo de 18m47.

Ranking geral feminino:

1º – Jéssica dos Santos Vieira de Patrocínio com tempo de 23m18.

2º – Ana Paula de Almeida Ferreira d Betim com tempo de 23m49.

3º – Jordana Soares Pereira de Vazante com tempo de 25m30.

Faixa Etária de 15 a 19 anosMasculino:

1º – Giovani Sobrinho Ferreira de Catalão Goiás com tempo de 22m50.

2º – Victor Hugo de Castro Martins de Coromandel com tempo de 24m21.

3º – Yago Jhonathan Marques da Silva de Vazante com tempo de 24m43.

Faixa Etária de: 15 a 19 anos – feminino:

1º – Elivania Soares de Lima de Patos de Minas com tempo de 25m56.

Faixa Etária de 20 a 24 anos – Masculino:

1º – Brener Gabriel de Patos de Minas com tempo de 21m12.

2º – Matheus Germano Silva de Catalão Goiás com tempo de 21m29.

3º – Cesar Maciel Oliveira da Souza de Coromandel com tempo de 21m35.

Faixa Etária de 25 a 29 anos – Masculino:

1º – Dionielson Estumano Pompeu de Vazante com tempo de 19m04.

2º – Paulo Henrique Santos Gonçalves com tempo de 19m40.

3º – Jahir Donizete de Oliveira Junior de Patrocínio com tempo de 22m17.

Faixa Etária de: 25 a 29 anos – feminino:

1º – Tamiris dos Santos Borges de Vazante com tempo de 27m53.

Faixa Etária de 30 a 34 anos – Masculino:

1º – Marcelo Aguilar de Vazante com tempo de 21m31.

2º – Adriano Rodrigues da Silva de Catalão com tempo de 21m50.

3º – Marcelo Mota de Souza de Patrocínio com tempo de 22m02.

Faixa Etária de 30 a 34 anos – Feminino:

1º – Keila Cristina Soares de Paracatu com tempo de 30m03.

2º – Elivânia Neres Pereira de Souza de Unaí com tempo de 41m15.

Faixa Etária de 35 a 39 anos – Masculino:

1º – Daniel de Jesus de Caldas Novas com tempo de 19m00.

2º – Ronaldo dos Santos Teixeira de Paracatu com tempo de 20m20.

3º – Sidney Rodrigues de Abadia dos Dourados com tempo de 20m39.

Faixa Etária de: 35 a 39 anos Feminino:

1º – Maria Madalena de Paracatu com tempo de 28m42.

2º – Luciana Andrade Monteiro de Patos e Minas com tempo de 31m35.

Faixa Etária de 40 a 44 anos – Masculino:

1º – Geu Rodrigues de Souza de Caldas Novas com tempo de 20m28.

2º – Sebastião Lécio Pereira dos Santos de Paracatu com tempo 20m56.

3º – Wilton Mendes da Silva de Paracatu com tempo de 21m49.

Faixa Etária de: 40 a 44 anos Feminino:

1º – Eliane Coimbra de Oliveira de Paracatu com tempo de 26m22.

2º – Maurício Rodrigues de Almeida de Guarda-Mor com tempo de 21m19s

3º – Dênia Coelho de Almeida de Vazante 27m59.

Faixa Etária de 45 a 49 anos – Masculino:

1º – Edson Soares Pereira de Patos de Minas com tempo de 21m25.

2º – Anilson Luiz Xavier de Paracatu com tempo de 22m11.

3º – Reginaldo Francisco de Assis de Abadia dos Dourados com tempo 22m37.

Faixa Etária de 45 anos acima Feminino:

1º – Marina de Fátima da Silva Almeida de Catalão Goiás com tempo de 27m07.

2º – Silvânia Elaine Rodrigues da Silva de Monte Carmelo com tempo de 29m33.

3º – Silvânia Maria de Melo Ferreira de Betim com tempo de 29m49.

Faixa Etária de 50 a 54 anos – Masculino:

1º – Sebastião da Silva Amaral Tiãozinho Capacete de Vazante c/ tempo de 21m59.

2º – Carlos Alberto de Medeiros de Patos de Minas com tempo de 22m43.

3º – Adão Alves da Mata Unaí com tempo de 24m54.

Faixa Etária de 55 a 59 anos – Masculino:

1º – Ailton Costa de Araporã aqui nas Minas Gerais com tempo de 23m42.

2º – José Antônio Mendonça Coelho de Paracatu com tempo de 24m06.

3º – José Nilton Fonseca de Unaí com tempo de 24m42.

Faixa Etária de 60 anos acima – Masculino:

1º – Sandoval Rodrigues de Lima de Lagoa Formosa com tempo de 22m50.

2º – Juvenal Teodoro Nunes de Monte Carmelo com tempo de 25m00.

3º – José Benjamin de Jesus de Monte Carmelo com tempo de 26m24.

Eldi Silva/Rádio Montanheza 93.5

Share on facebook
Facebook
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Fechar Menu